Автор Тема: Размышлизмы Старого Солдата  (Прочитано 6700 раз)

Оффлайн Балу

• Эксперт
  • *
  • Да я не злопамятный. Отомщу и забуду.
Re: Размышлизмы Старого Солдата
« Ответ #270 : 06 Декабрь 2018, 18:11:38 »
Сколько?
Сейчас примерно 132 ребенка из 1000, в Африке не доживают до 5 лет.

Наш рабочий даже накопив, не мог просто пойти и купить машину, к примеру.
Ну если считать, что покупка машины есть главное счастье жизни, то да....
Вот только как ситуация поменялась, и купить стало возможно все, вопрос лишь в деньгах, счастливы далеко не все.

Ну да, система отличная, воплощение так себе.
А где вы видели сразу идеальное воплощение в жизнь принципиально новой теории общественного развития? Мы были первопроходцами. Подрывали мины своими телами. Надеюсь следующим социалистам будет легче.

Квартиру купить было НЕЛЬЗЯ никаким способом. Её можно было только ПОЛУЧИТЬ. Лет через двадцать работы на заводе.
Мои родители приехали в Красноярск из маленьких белорусских деревень в конце 60-х. Сразу пошли работать на стройку. Мгновенно получили комнату в общаге, после подачи заявления в ЗАГС.
Через несколько лет получили двушку в хрущевке. Еще через 10 лет трешку в панельной девятиэтажке. Должны были получить еще однокомнатную, но грянула перестройка.
И это простые рабочие с незаконченным средним! Молодому специалисту у нас в городе обычно давали служебную квартиру при устройстве на завод. Потом ее можно было расслужебить.
В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!

Оффлайн Cherry

• Команда переводчиков
  • *
  • Legally auburn
« Ответ #271 : 06 Декабрь 2018, 18:38:38 »
Это как? Чеки внешпосылторга?
P.S. Почему то многие страны давно идут по пути капитализма (например, Доминиканская республика, Либерия (хе-хе), и т.д.), но дойти до уровня топ-стран (Ефропа, Сев.Америка, Япония) у них не получается, да и по правде сказать - никогда не получится.

Да, чеки.  Я думаю, если мы будем брать страны, идущие по пути социализма и их уровень жизни, то мы рискуем прямо здесь разрыдаться.  Уровень жизни определяется не только капитализмом :) Но еще и менталитетом во многой степени. И законодательством, а также его исполнением :)

Добавлено: [time]06 Декабрь 2018, 18:39:47[/time]
А где вы видели сразу идеальное воплощение в жизнь принципиально новой теории общественного развития? Мы были первопроходцами. Подрывали мины своими телами. Надеюсь следующим социалистам будет легче.

Да следующие будут в такой же жопе, если не усвоят уроки: мелкий и средний бизнес должен быть в частных руках. Хотя бы это...

Добавлено: [time]06 Декабрь 2018, 18:41:12[/time]
Ну если считать, что покупка машины есть главное счастье жизни, то да....
Вот только как ситуация поменялась, и купить стало возможно все, вопрос лишь в деньгах, счастливы далеко не все.

Демагогия. Невозможность купить банальные вещи - это существенное препятствие к счастью.  С деньгами счастливы не все. Просто с деньгами это лучше переносится. :)

Добавлено: [time]06 Декабрь 2018, 18:42:07[/time]
Сейчас примерно 132 ребенка из 1000, в Африке не доживают до 5 лет.

Потому что в Германии кто-то съел бургер? В Африке все ресурсы подмяли под себя местные царьки. Они-то не голодают (мягко говоря). :)

Добавлено: [time]06 Декабрь 2018, 18:43:52[/time]
То есть если смотреть с точки зрения лучшая/худшая система - то сравниваем социализм/коммунизм СССР 80-х и капитализм Европы 2018 года? Оригинально.
А почему не сравнить социализм/коммунизм КНР с капитализмом США 50-х годов? В этом сравнении какая система будет лучше?

Для меня - США. Я не приемлю походы строем, ограничения и идеологию поклонения вождям. Китайцы для меня вообще далеки по менталитету. Японцы тоже, хотя уважаю, конечно. Особенный народ.

Добавлено: 06 Декабрь 2018, 18:45:17
Лучше. Посмотрим в процентном соотношении, сколько людей могут позволить себе ипотеку?

В России? Не знаю. Но читаю, у многих ипотека. Это - нормальная вещь, по крайней мере, ты не живешь с тещами-свекровями (это вообще дно имхо).
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 18:45:17 от Cherry »
If you are going through hell, keep going...

Оффлайн Балу

• Эксперт
  • *
  • Да я не злопамятный. Отомщу и забуду.
« Ответ #272 : 06 Декабрь 2018, 20:48:00 »
Да следующие будут в такой же жопе, если не усвоят уроки: мелкий и средний бизнес должен быть в частных руках. Хотя бы это...
Еще раз - у нас это было при Сталине, отменил только Никита. Причина понятна - начинало возникать социальное неравенство, что посчитали неприемлемым. А иной механизм нивелирования и сохранения принципов распределения доходов, тогда придумать не сумели.

Демагогия. Невозможность купить банальные вещи - это существенное препятствие к счастью.  С деньгами счастливы не все. Просто с деньгами это лучше переносится.
А мне почему-то кажется, что возможность приобрести к примеру б/у авто, ничтожна перед невозможностью оплатить сложную операцию, ну или там отправить талантливого ребенка в престижный ВУЗ.
И вообще, здесь важно с какой стороны барьера социального неравенства вы смотрите на проблему. Вы из 5% контролирующих 95% финансов страны, или нет.

Потому что в Германии кто-то съел бургер? В Африке все ресурсы подмяли под себя местные царьки. Они-то не голодают (мягко говоря).
В Африке и иных регионах, ресурсы подмяли транснациональные корпорации, которые разумеется держат на короткой цепочке разукрашенных обезьянок-царьков, и следят, чтобы в регионе не стало слишком стабильно, ибо вывозить ресурсы удобнее когда вокруг много мелких воюющих банд.

И бездомный в Германии не мог бы жрать халявные бургеры, если бы большие дяди не вывезли бы из какой-нибудь Ганы тонны бокситов, серебра, золота, марганца... А на полученные царьком миллионы не продали бы ему же суперпрестижный "Мерседес"
В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!

Оффлайн Cherry

• Команда переводчиков
  • *
  • Legally auburn
« Ответ #273 : 07 Декабрь 2018, 10:49:45 »
А мне почему-то кажется, что возможность приобрести к примеру б/у авто, ничтожна перед невозможностью оплатить сложную операцию, ну или там отправить талантливого ребенка в престижный ВУЗ.
И вообще, здесь важно с какой стороны барьера социального неравенства вы смотрите на проблему. Вы из 5% контролирующих 95% финансов страны, или нет.

А почему нужно выбирать "или - или"? Мне и машину надо, и операцию, и образование. Я плачу в стране налоги, включая медстраховку. Я ожидаю, что государство будет тоже выполнять свои функции: обеспечивать медицину и образование. Кстати, в той же Германии образование ребенка может позволить себе любой: оно реально дешево стоит. Для талантливых - гранты. 

И бездомный в Германии не мог бы жрать халявные бургеры, если бы большие дяди не вывезли бы из какой-нибудь Ганы тонны бокситов, серебра, золота, марганца... А на полученные царьком миллионы не продали бы ему же суперпрестижный "Мерседес"

Не поняла, это проблема Германии? Она производит продукцию, на которую есть большой спрос во всем мире. Вот и продают царькам и нецарькам. А вывозят сырье не забесплатно же. Кстати, вы просто не в курсе: сейчас практически у всех корпораций действует принцип социальной ответственности, и "кровавые" ресурсы покупать запрещено законодательством. Также, как и многое другое, что несоответствует этому принципу. Но всё, конечно, в этом мире неидеально. Царьки должны заботиться о своем населении, а не о набитии карманов.  Или нет?

Добавлено: 07 Декабрь 2018, 10:50:39
Еще раз - у нас это было при Сталине, отменил только Никита. Причина понятна - начинало возникать социальное неравенство, что посчитали неприемлемым. А иной механизм нивелирования и сохранения принципов распределения доходов, тогда придумать не сумели.

Что "это" было? Артели? Нормальный частный бизнес был при НЭПе, который вывел страну из кризиса. Потом усатое дерьмо всё это отменило.
If you are going through hell, keep going...

Оффлайн ДжинНик

• Модератор
  • *
« Ответ #274 : 07 Декабрь 2018, 17:13:38 »
Для меня - США. Я не приемлю походы строем, ограничения и идеологию поклонения вождям. Китайцы для меня вообще далеки по менталитету. Японцы тоже, хотя уважаю, конечно. Особенный народ.
При чем тут капитализм? В Китае тоже капитализм
Смешались кони, люди...
;D ;D ;D
ровень жизни определяется не только капитализмом  Но еще и менталитетом во многой степени. И законодательством, а также его исполнением 
То есть не важно - капитализм в стране или коммунизм/социализм, так?
Да, чеки.  Я думаю, если мы будем брать страны, идущие по пути социализма и их уровень жизни, то мы рискуем прямо здесь разрыдаться.
Давай поплачем.
Иногда социализмом называют сочетание социального государства и капиталистической экономики. Так, например, говорят о «шведской модели социализма».
Шведская модель (в оригинальных терминах — «Дом для народа») исходит из того положения, что рыночная экономика наиболее эффективна, поэтому государство придерживается невмешательства в собственно производственную деятельность предприятий и компаний; а негативные социальные издержки рынка — в частности, безработицу и сильное неравенство — можно побороть при помощи активной деятельности государства на рынке труда, перераспределения части прибыли через налогообложение и использование госсектора, преимущественно включающего в себя инфраструктурные элементы и коллективные денежные фонды (а не предприятия).
Эта концепция реформистской идеологии получила название «функциональный социализм», термин ввёл в политический оборот в конце 60-х годов видный теоретик СДРПШ Г. Адлер-Карлссон[
В России? Не знаю. Но читаю, у многих ипотека. Это - нормальная вещь, по крайней мере, ты не живешь с тещами-свекровями (это вообще дно имхо).
Показатели рынка жилищного (ипотечного жилищного) кредитования
Жилищные кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в рублях
За 11 месяцев выдано 7 206 236 ипотечных кредитов физ.лицам-резидентам. Берем 10 лет прошлых лет, и минимум каждый третий россиянин должен иметь собственную квартиру.
Ага, как же.
Смотрим сюда. Стр.16 (правда, данные на 2015 год)
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=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%3D%3D&page=4&lang=ru
Общая площадь жилых помещений,приходящаяся в среднем на одного жителя – всего
в городской местности - 24,0 м
в сельской местности - 25,6 м
Причем это общая площадь.
Ипотека говоришь? Ну-ну...

А вывозят сырье не забесплатно же. Кстати, вы просто не в курсе: сейчас практически у всех корпораций действует принцип социальной ответственности, и "кровавые" ресурсы покупать запрещено законодательством. Также, как и многое другое, что несоответствует этому принципу.
;D O0
Капитализм во всей красе.
Что в понимании корпораций "кровавые ресурсы"? Нефть от саудитов кровавая?
Подскажи, из каких стран и что покупать нельзя? Проверим принцип социальной ответственности. ;)
Царьки должны заботиться о своем населении, а не о набитии карманов. 
Принцип капитализма - получение прибыли, а не забота о населении.

Нормальный частный бизнес был при НЭПе
Что в твоем понимании "нормальный частный бизнес" и почему артели при Сталине под это понятие не попадает?
что может быть приятнее элегантного интеллигентного срача

Оффлайн Сергей Евгеньевич

• Топ Лидер
  • *
  • Боевой кот.... Фашист-Интернационалист
« Ответ #275 : 07 Декабрь 2018, 20:16:47 »
Господа и единственная симпатичная дама!  ;D   Я хочу задать неожиданный вопрос: как вы думаете, насколько вероятна в США социалистическая революция?  O0

Оффлайн ДжинНик

• Модератор
  • *
« Ответ #276 : 07 Декабрь 2018, 20:53:13 »
Сергей Евгеньевич, абсолютно исключено.
что может быть приятнее элегантного интеллигентного срача

Оффлайн Сергей Евгеньевич

• Топ Лидер
  • *
  • Боевой кот.... Фашист-Интернационалист
« Ответ #277 : 12 Декабрь 2018, 21:13:29 »
мелкий и средний бизнес должен быть в частных руках

Тезисно:  частная собственность однозначно должна быть.
В вопросы частной собствнности, при условии платежей налогов, соблдении законодательства  и пр. государство вмешивается по минимуму.(только по необходимости)
Но есл частная собственность в какой то мере влияет на жизнь других людей, их гарантии и т.д., государство вмешиваться и регулироват обязано.
Все бюджето образующ ие предприятия одоначно должны быть в государственной собственности 100%
Никто меня не убедит, что Газп
ром должен быть в частых руках
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 23:31:26 от Сергей Евгеньевич »