Автор Тема: Клуб любителей истории  (Прочитано 106495 раз)

Оффлайн Балу

• Эксперт
  • *
  • Да я не злопамятный. Отомщу и забуду.
Re: Клуб любителей истории
« Ответ #1110 : 21 Сентября 2022, 14:13:54 »
Ты как-то странно, монохромно всё оцениваешь! Это художественное произведение!!! Оно ВСЕГДА выдуманное! Но часть выдуманного вполне может иметь РЕАЛЬНУЮ основу.
Я же тебе уже на 2-х страницах разъясняю. что нет там никакой реальной основы!!! Есть выдумка, надежда и ЧСВ.

Напомни, где это в тексте у Булгакова указывалось, что они "из деревни"? Просто я малость подзабыл и хочу убедиться, что это не очередное твоё домысливание.
Так "уплотнение" это и есть переселение крестьян в города! Москва от боев не пострадала. Дома не разрушены. Жителей стало меньше (кто погиб на фронтах. кто в деревню к более сытой жизни уехал, кто просто сбежал...). И тем не менее жилья не хватает. С чего бы это? Марсиане прилетели? Или более 90% деревенского населения РИ поехали в город по разнарядкам, чтобы участвовать в индустриализации?
Там же появлялись ГОПы - городские общежития пролетариата. и гопники - их жители....

а счёт "нулевого эффекта" за 60 лет (56, если с 1861 считать) - не думаю, что ты прав.
Какие 56? Ты историю хоть иногда изучай, прежде чем сюда писать.... Почему ты отсчет по революцию 1917 ведешь? Когда  части СССР присоединились? Когда там советские законы начали действовать?
А раскулачивание - это вообще процесс с 1925 по 1932гг. А в Прибалтике это конец 30-х. А вна Западной Украине и Западной Белоруссии это вообще 40г. И хотя условия везде были разные (в той же Средней Азии и Прибалтике вообще несравнимы) кулаки нигде как класс не исчезли. И уж тем более в фермеров не превратились!
В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!

Оффлайн Сергей Евгеньевич

• Топ Лидер
  • *
  • Боевой кот.... Фашист-Интернационалист
« Ответ #1111 : 22 Сентября 2022, 01:30:30 »
Балу, я понял из вашей беседы, что Дезинфектор нихрена в армии не служил. ;D
Иначе он не был бы таким невменяемым.

Оффлайн Дезинфектор

• Ветеран
  • *
  • Кодирую от МЛМ-дурости
« Ответ #1112 : 28 Сентября 2022, 21:04:32 »
Я же тебе уже на 2-х страницах разъясняю. что нет там никакой реальной основы!!! Есть выдумка, надежда и ЧСВ.
Реальная основа - это то, что происходило в доме профессора! Возможно с примесью гротеска, не спорю - но основа есть! O0 А то, что говорил проф. Преображенский - это говорил сам Булгаков его устами (сам, кстати, врач). И выражал своё личное отношение ко всему происходящему.

Так "уплотнение" это и есть переселение крестьян в города! Москва от боев не пострадала. Дома не разрушены. Жителей стало меньше (кто погиб на фронтах. кто в деревню к более сытой жизни уехал, кто просто сбежал...). И тем не менее жилья не хватает. С чего бы это? Марсиане прилетели? Или более 90% деревенского населения РИ поехали в город по разнарядкам, чтобы участвовать в индустриализации?
Там же появлялись ГОПы - городские общежития пролетариата. и гопники - их жители....
А разве бараки во время Гражданской войны на дрова не сносили? ;) Вот тебе и причина уплотнения! Нехватка простого жилья. Или ты про это забыл? Любитель истории...

Какие 56? Ты историю хоть иногда изучай, прежде чем сюда писать.... Почему ты отсчет по революцию 1917 ведешь? Когда  части СССР присоединились? Когда там советские законы начали действовать?
А раскулачивание - это вообще процесс с 1925 по 1932гг. А в Прибалтике это конец 30-х. А вна Западной Украине и Западной Белоруссии это вообще 40г. И хотя условия везде были разные (в той же Средней Азии и Прибалтике вообще несравнимы) кулаки нигде как класс не исчезли. И уж тем более в фермеров не превратились!
Такие! Когда этот бардак начался? Когда сбилось всё с нормального пути? ;) В феврале 1917!!! Причём тут период пертурбаций, когда никакой Российской Империи уже не существовало?!
Ты голову логику хоть иногда включай, прежде чем сюда писать. И контекст, пожалуйста, не теряй! :)

Добавлено: 28 Сентября 2022, 21:05:42
Балу, как ты думаешь, зачем этот затычка лезет в наш разговор? ;) ЧСВ повышает? :D
"И посмотрел Создатель, и узрел, что Крымнаш;
И посмотрел Создатель, и узрел, что Донбасснаш;
И изрек Создатель: "Сие очень хорошо!"
(с) "Откровения" от Дезинфектора