Автор Тема: Философия, мать её за ногу!  (Прочитано 93 раз)

Оффлайн Дезинфектор

• Ветеран
  • *
  • Кодирую от МЛМ-дурости
Философия, мать её за ногу!
« : 21 Января 2023, 21:23:00 »
Всё, что касается философии и прочих пространных заблуждений высказываний!

Добавлено: 21 Января 2023, 21:35:35
Или о некорректно сформулированном вопросе.
Или о демагогии, прикрывающейся "некорректно сформулированным вопросом". ;)
Плавали - знаем! В своё время на "Форуме Кураева" (сейчас он как-то по другому называется), в Философском разделе, в дебатах с различными ребятами, собаку на этом съел. :D

Ты сам-то статью по ссылке читал? Потому как либо не читал, либо не понял, раз на нее ссылаешься.
Читал. Она коротенькая. Что там не так?
« Последнее редактирование: 21 Января 2023, 21:35:35 от Дезинфектор »
"И посмотрел Создатель, и узрел, что Крымнаш;
И посмотрел Создатель, и узрел, что Донбасснаш;
И изрек Создатель: "Сие очень хорошо!"
(с) "Откровения" от Дезинфектора

Оффлайн Балу

• Эксперт
  • *
  • Да я не злопамятный. Отомщу и забуду.
Re: Философия, мать её за ногу!
« Ответ #1 : 26 Января 2023, 16:00:25 »
Знаешь.... С тобой спорить бессмысленно, особенно на философские темы. Любая наша дискуссия просто затухала под горой твоих демагогических измышлений. Ну а раз никому больше это не интересно...

Читал. Она коротенькая. Что там не так?
Ну последний раз.
В статье рассматривали вероятность существования иноземных цивилизаций. Учитывая, что нам достоверно известно, что как минимум одна цивилизация во вселенной точно есть. Вопрос только в том уникальны ли мы. или необходимые условия могли сложиться и на других планетах.
И ответ напрямую зависит от точки зрения ученого.
Вероятность относится только к случайным событиям. Либо к тем которые уже имели место в реальности. либо к тем, для которых имеются условия! Вопрос существования бога не из них!
В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!

Оффлайн Сергей Евгеньевич

• Топ Лидер
  • *
  • Боевой кот.... Фашист-Интернационалист
« Ответ #2 : 26 Января 2023, 18:44:35 »
В статье рассматривали вероятность существования иноземных цивилизаций. Учитывая, что нам достоверно известно, что как минимум одна цивилизация во вселенной точно есть. Вопрос только в том уникальны ли мы. или необходимые условия могли сложиться и на других планетах.

Не тот волпрос ставят ученые.  Вон, на Марсе нашли древние бактерии. Значит жизнь во Вселенной есть и в других местах. И ее много. Вотпрос: Жизнь способна превратиться в цивилизацию? Сама?

Оффлайн Балу

• Эксперт
  • *
  • Да я не злопамятный. Отомщу и забуду.
« Ответ #3 : 26 Января 2023, 19:51:40 »
Вон, на Марсе нашли древние бактерии
Ну уж ты загнул.... Не бактерии, а некие образования, по словам отдельных ученых "поразительно похожие" на слоистые цианобактериальные маты (что-то вроде кораллов, но образуемые бактериями а не полипами и конечно существенно меньшие).
Еще ловят газ метан, который вроде как не должен сам по себе на Марсе появляться (на Земле его в основном бактерии вырабатывают, но вот на Титане его много и бактерий там точно нет).
Вопрос жизни на Марсе с середины 19 века будоражит умы. С той самой статьи Скиапарелли, что провозгласила наличие на Марсе КАНАЛОВ..... С тех пор от оптимизма мы перешли к принятию этой планеты как мертвого, холодного. радиоактивного каменюки, до сдержанного оптимизма в связи с довольно обоснованным предположением. что когда-то по Марсу текли реки...!!!
Там искать надо под поверхностью. А сие пока не по нашим возможностям.
Но надежда не умирает!

А вообще у нас есть кроме Земли и Марса еще 4 кандидата в системе на роль объекта с жизнью!!! Это дико интересно изучать....
В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!

Оффлайн Дезинфектор

• Ветеран
  • *
  • Кодирую от МЛМ-дурости
« Ответ #4 : Сегодня в 06:11:26 »
Знаешь.... С тобой спорить бессмысленно, особенно на философские темы. Любая наша дискуссия просто затухала под горой твоих демагогических измышлений. Ну а раз никому больше это не интересно...
Это по типу: "сам дурак", да? ;)
Знаешь, какой у нас был диалог по поводу допущения существования тобою Бога? Сравни, только перевернём ситуацию наоборот:
Ты: Ты завтракаешь?
Я: У меня ненормированный день! Я могу встать и в 9 утра, и в 12, и в 3 часа дня (а также ночи), и в 9 вечера, и т.д. В 9 вечера - это завтрак? Я не могу тебе ответить на этот вопрос.
Ты: Ок, ты пищу в течении дня принимаешь?
Я: Что значит "принимать пищу"? Пища бывает разная! Духовная, для развития интеллекта, для поддержания тела, для сброса/набора веса и прочее...  Вопрос некорректен!
Ты: Хорошо. Ты поглощаешь внутрь себя биологическую пищу? Разжёвываешь её там, глотаешь, чтобы она в желудок попала? Хотя бы раз в день (в любое время)!
Я: Какую пищу ты имеешь в виду конкретно? Вода - это пища или нет? А пыль? Знаешь такое выражение "пыль глотать"? Назови конкретный продукт и я тебе отвечу!
Ты: Хорошо. Поставим вопрос по другому (даже расширю). Ты пельмени в течении года ел? Поглощал их внутрь себя?
Я: Вопрос некорректен! Какой марки пельмени? С какой начинкой? Я не могу так сразу сказать...
Ты: Ок, ты с мясом ЛЮБЫМ пельмени за последний год ел? ЛЮБОЙ отечественной фабрики или ручной лепки?
Я: Сложно сказать... Сейчас такие пельмени продают, что в них мяса не найдёшь... Откуда я знаю, что там могли засунуть? И можно ли это вообще пельменями назвать? Не могу сказать. Не корректный вопрос! :D

Балу, никого это тебе не напоминает? ;) Так можно демагогию бесконечно разводить, обвиняя собеседника "в некорректности" с требованием уточнить, вплоть до молекулярного состава и конфигурации каждого атома в продукте, или до семейного положения каждой (каждого) из бригады лепщиц, или до... :D Бесконечности, одним словом!
Балу, я тебе задал простейший вопрос: ДОПУСКАЕШЬ ли ты (при своём агностицизме) существование Бога (любого, из тебе известных!) или НЕ допускаешь? Чего уж проще-то? Думается, что 99,(9)% поняли бы о чём речь! Ты сразу же в демагогию пустился перечисляя Богов... Я тебя об этом спрашивал? Затем я уточнил, что допускаешь ты или не допускаешь существование некого сверхразума, стоящего за созданием нашего Бытия? Ты опять у меня начал требовать (если я ничего не путаю, не перечитывал наш диалог) его параметры. А как я тебе их назову? Он же не познанный! Речь ведь не о ЗНАНИИ, а о ВЕРЕ!!! Понимаешь ты это или нет?
Затем ты договорился до того, что "хрен его знает": тогда это значит - НЕ ПРОДУМАЛ, НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ!!! А как иначе-то? Я ведь, в сущности, спрашиваю тебя не про Бога, а про ТЕБЯ самого, про твоё собственное ОТНОШЕНИЕ к возможности его существования или несуществования В ТВОЕЙ голове! А ты: "хрен его знает"... Не знаешь, что у тебя в голове творится, да? :D

Ну последний раз.
Ну не шмогла я, не шмогла... :D

И ответ напрямую зависит от точки зрения ученого.
Вероятность относится только к случайным событиям. Либо к тем которые уже имели место в реальности. либо к тем, для которых имеются условия!
Ага, уже расширил толкование! O0 С:
Он применим лишь к случайным событиям
, до:
Либо к тем которые уже имели место в реальности. либо к тем, для которых имеются условия!
Уже хорошо.
Беда только в том, что те события, для "которых имеются условия" - ОБЪЕКТИВНО совершенно НЕ случайны! У них есть своя закономерность, которая ДЛЯ НАС не известна, и которая выглядит лишь как вероятность (существования того или иного). Вот инопланетяне удивятся (когда и если мы их найдём!), что они "случайное событие"! ;D Хотя сейчас для нас их существование выглядит лишь как некая вероятность.

Вопрос существования бога не из них!
Почему? Многие отождествляют само существование человека, как доказательство существования Бога! Да и спроси любого искренне верующего: он тебе НА СВОЁМ ОПЫТЕ расскажет кучу историй, когда Бог ему РЕАЛЬНО помог! Не объективно? Да в вопросах веры вообще никакой объективности быть не может! Я же тебя о вере спросил - твоей собственной (уровне доверия к чему-либо). И ты не можешь знать о тех условиях, которые существуют в Бытие (или надБытие, если хочешь)! Поэтому остаётся только вера в какую-то вероятность.
Давай я тебе простой пример приведу! Я подхожу к тебе, протягиваю два кулака и спрашиваю: в какой руке у меня монетка? Для МЕНЯ событие НЕ случайно и оно УЖЕ произошло! Для тебя вырисовывается вероятность (допущение), что монетка в правой, левой, либо её вообще нет ни в одной. Что тут сложного? И если ты говоришь: "А хрен его знает", то значит ты НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ! И никак иначе! O0

Добавлено: [time]27 Января 2023, 06:18:57[/time]
Вон, на Марсе нашли древние бактерии.
Не гони! Нет такого. Есть следы, которые МОГУТ быть проявлением древней жизни, а могут и НЕ быть. :) Никаких "древних бактерий" на Марсе никто не нашёл. РЕН-ТВ насмотрелся? :D

Добавлено: [time]27 Января 2023, 06:21:38[/time]
но вот на Титане его много и бактерий там точно нет).
Мы этого тоже ещё не знаем! Но с некоторой вероятностью можем предположить существование кристаллической жизни на Титане. Некий аналог наших бактерий. ;)
« Последнее редактирование: Сегодня в 06:22:14 от Дезинфектор »
"И посмотрел Создатель, и узрел, что Крымнаш;
И посмотрел Создатель, и узрел, что Донбасснаш;
И изрек Создатель: "Сие очень хорошо!"
(с) "Откровения" от Дезинфектора

Оффлайн Сергей Евгеньевич

• Топ Лидер
  • *
  • Боевой кот.... Фашист-Интернационалист
« Ответ #5 : Сегодня в 08:23:53 »
Так можно демагогию бесконечно разводить,