Автор Тема: Размышлизмы Старого Солдата  (Прочитано 29071 раз)

Оффлайн Marksman

• V.I.P.
  • *
Re: Размышлизмы Старого Солдата
« Ответ #480 : 04 Февраля 2021, 16:26:05 »
Цитата: IvanOFF от 15 Января 2021, 02:20:37
А тогда бесплатно было весьма условно, нет, в местный пед поступить можно было всегда, но если во что-нибудь известное и престижное, то далеко не все двери были открыты.
Поступал в МГУ на мехмат. 1989. Ну, естессно, не поступил - моя матшкола в Волгограде мне подобных шансов не дала. Но знакомый - поступил. Деньги? Нет, его мама ЗА ГОД до поступления вместе с ним переехала в Москву и год они вдвоем жили в общаге при МГУ, заканчивая курсы при МГУ (и школу впридачу). Я не помню, чтобы он говорил, что они за это платили.
Я же после этого абсолютно спокойно поступил в МИИТ (ныне МГУ ПС, путей сообщения,  ежели не ошибаюсь). Просто пальцем в носу ковыряясь поступил. Не, для некоторых, возможно и не очень престижно - но я до сих пор рад. Образование было получено   И что самое странное - ну ничего не платил. Вообще.
Я поступил на Физтех УПИ достаточно легко. Перед этим полгода ездил на подготовительные занятия. Денег не платил. В принципе, та же школьная программа, только усложнённая и в быстром темпе.
Моя старшая дочь поступила на стройфак того же УПИ на бюджет. То есть тоже бесплатно. Сейчас проектирует карьеры и трассы для УГМК.
Моя младшая дочь поступила сразу в два ВУЗа - в мед и в универ. Выбрала универ. Он сейчас объединён с УПИ и называется УРФУ. училась бесплатно. Сейчас учится в институте физкультуры на реабилитолога. Но это уже за деньги, хоть и не большие совсем.
Страна должна знать не только своих героев, но и своих петриков
(c) Simm, участник форума на exler.ru

Оффлайн Сергей Евгеньевич

• Топ Лидер
  • *
  • Боевой кот.... Фашист-Интернационалист
« Ответ #481 : 05 Февраля 2021, 07:10:49 »
государство - общество (род, племя) - личность коллективная (соц. группа) - личность индивидуальная

- личность совершенно беззащитна перед коллективом, совершенно беззащитна перед обществом. В них нет  писанных законов, но зато есть свои неписанные законы, нарушение которых чревато остракизмом, изгнанием, травлей и даже убийством.
- гарантии прав личности может дать только государство. Для этого оно имеет законы, и аппарат принуждения.

Оффлайн Дезинфектор

• Ветеран
  • *
  • Кодирую от МЛМ-дурости
« Ответ #482 : 06 Февраля 2021, 15:37:04 »
ЗЫ. Ты свою глупость про "личность выше государства" еще помнишь, или повзрослел и вышел из этого возраста?
Нет, конечно. Но Личность - не равно ХОТЕЛКИ! ;)

Прочую твою глупую демагогию и оправдания я опущу, лишь предлагаю задуматься над простой вещью: если не ЗАКОН, то значит ДИКТАТОР!!! И где же ты такого "справедливого" диктатора найдёшь? В пробирке вырастишь? :D

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 16:01:49 от Сергей Евгеньевич »
"И посмотрел Создатель, и узрел, что Крымнаш;
И посмотрел Создатель, и узрел, что Донбасснаш;
И изрек Создатель: "Сие очень хорошо!"
(с) "Откровения" от Дезинфектора

• Топ Лидер
  • *
« Ответ #483 : 06 Февраля 2021, 16:04:11 »
И где же ты такого "справедливого" диктатора найдёшь?

Диктатор не обязан заботиться о справедливости))) От обязан заботиться о процветании своего государства.
А будет процветание, и со справедливостью все станет хорошо.

Как всегда ты предлагаешь обратить внимание на вторичные мелкие детали. И почему то не понимаешь, что эти детали вторичны.))

""" Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, """""

Сам понимаешь, когда какой то зажравшийся хомячок, ничего не давший государству, не платящий налогов с доходов, которые он имеет (пусть то гранты, выплаты за участие в акциях или доходы от рекламы) начинает говорить о справедливости...  то это смешно.

Жаль, что у на не Америка, а то Навального закатали бы в тюрьму давным давно за.. неуплату налогов.))))))

Начиная с Аристотеля, принято выделять два вида справедливости:

Уравнительная — относится к отношениям равноправных людей по поводу предметов («равным — за равное»). Она относится не непосредственно к людям, а к их действиям, и требует равенства (эквивалентности) труда и оплаты, ценности вещи и её цены, вреда и его возмещения. Отношения уравнительной справедливости требуют участия, по меньшей мере, двух лиц.
Распределительная — требует пропорциональности в отношении к людям согласно тому или иному критерию («равное — равным, неравное — неравным», «каждому своё»). Отношения распределительной справедливости требуют участия по меньшей мере, трех людей, каждый из которых действует для достижения одной цели в рамках организованного сообщества. Один из этих людей, распределяющий, является «начальником».
Уравнительная справедливость является специфическим принципом частного права, тогда как распределительная — принципом публичного права, являющегося совокупностью правил государства как организации.

Требования уравнительной и распределительной справедливости являются формальными, не определяя, кого следует считать равным или отличающимся, и не указывая на то, какие правила к кому применять. Различные ответы на эти вопросы дают различные концепции справедливости, которые дополняют формальное понятие справедливости содержательными требованиями и ценностями.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 16:16:46 от Сергей Евгеньевич »

• Топ Лидер
  • *
« Ответ #484 : 11 Февраля 2021, 09:13:59 »
Россия исторически, с поисками правды (справедливости) по сути есть "левая страна".  Социализм в России будет восстановлен, это наиболее приемлемая для нас идеология.

На данный момент мы звереем от своей безыдейности (отсутствия идеологии)

Добавлено: [time]26 Февраля 2021, 13:59:34[/time]
Жаль, что в России нет обряда инициации, ни для юношей, ни для девушек.

На мой взгляд это резко повышало бы ответственность подростков.

Добавлено: [time]02 Апреля 2021, 09:02:34[/time]
Государство, как политическая форма объединения общества
Общество, как совокупность человеческих отношений.
Противостояние гражданина и обывателя.
Гражданское общество  (в понятии современных либерастов исключительно противодействие власти_)

Гражданское общество как совокупность и организация граждан. Гражданин, как человек поставивший цель служению государству
(возможно для этого требуется формализация (экзамены, удостоверение))

Разные политические права для гражданина и обывателя.

Добавлено: [time]02 Апреля 2021, 19:06:59[/time]
Преобразование законодательной части власти, уход по максимуму от партийной системы, определенный возврат к технологиям СССР, т.е. выбор бОльшего числа депутатов от крупных коллективов, жителей, территориальных образований.
В дальнейшем от представителей граждан. (подразумевается, что статус гражданина надо будет подтверждать)

Т.о. предполагается, что нас ожидает диктатура гражданского общества (в хорошем смысле).
Т.е., повторюсь, диктатура людей, посвятивщих свою жизнь служению государству.
Нечто схожее с античной демократией.

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2021, 10:27:18 от Сергей Евгеньевич »